Nueva droga en La Habana alarma al gobierno

El gobierno cubano está alarmado debido a la proliferación del consumo de una nueva droga en la isla que ha provocado la intoxicación de 7 jóvenes.

La conocen como el Buche, el Beso o la Súper Viagra. Se trata de una droga sintética que se metaboliza muy rápido hasta afectar el sistema respiratorio con múltiples efectos secundarios agudos, y puede provocar la muerte.

“La sustancia, identificada como Gamma-Hidroxibutirato(GHB), despertó preocupación por su peligrosidad y se consume buscando efecto euforizante con desinhibición y estímulo sexual. Los casos fueron reportados al Instituto de Medicina Legal de La Habana, y han puesto en alerta al Consejo de Estado, la Comisión de Seguridad Nacional, el Ministerio del Interior (MININT) y el Ministerio de Salud Pública (MINSAP)”, dice un artículo de Martí Noticias.

 
Hasta la fecha no se reportan fallecidos pero se conoce que “su consumo puede provocar un coma, afecciones en el sistema respiratorio, con un sinnúmero de efectos secundarios agudos, e incluso desembocar en la muerte”.

 
Los siete casos de chicos intoxicados por este alucinógeno son de La Habana. “En las últimas semanas, la prensa oficial ha intensificado las alertas sobre las consecuencias del uso de las drogas en la juventud. El pasado 18 de enero, el portal oficialista Cubadebate publicó la historia de una madre preocupada por la adición de su hijo, y acompañaba el texto con la opinión de la siquiatra juvenil Idelys Clavero Ariz sobre la forma más efectiva de combatir las adicciones en la sociedad, pero sin mencionar los casos de los afectados con la nueva droga”.

 
“La composición química de esta sustancia hace difícil que sea detectada por protocolos de seguridad que siguen los oficiales de la Aduana General; no obstante, como es utilizada en la investigación de ciertas enfermedades, nos inclinamos a suponer que no fue importada al país sino que salió de alguno de los laboratorios de BioCubaFarma u otro laboratorio del sistema de Salud Pública que la usan”, comentó un investigador a Martí Noticias.

 
El gobierno ha pedido silencio en torno al tema y exige al MINSAP actuar rápido informando sobre la atención a pacientes que se presenten en los centros de salud con estos síntomas.