Cubano muestra todo lo que compró con 500 pesos
Redacción de CubitaNOW ~ miércoles 12 de abril de 2023
![Article feature image](https://cdncubitanowads-102a5.kxcdn.com/cubitanow/assets/cubitaNOW-brand.jpg)
En Facebook un cubano muestra la pequeña compra que le costó 500 pesos la víspera en la ciudad de Ciego de Ávila.
El internauta publicó su experiencia para conocer la de otros en diferentes regiones de la isla. Una forma de saber cómo funcionan los precios.
"‘Weno’, Señoras y Señores, entrando al mundo real, digan sin pena cómo van los precios por su provincia o municipio, aquí les dejo lo que compré un momentico por la tarde en Ciego de Ávila: 6 Ají Pimiento - 50 cup, 5 Mazorcas de Maíz - 100 cup, 3 Boniatos - 220 cup, 1 Col - 120 cup, Propina - 10 cup. Total - 500 cup. PD: Un licenciado gana 160 cup en 1 día", dijo en redes sociales.
![Image](https://cdncubitanowads-102a5.kxcdn.com/images/8c26e014-4583-406a-8bf7-cf51a81b4d3a-Captura de pantalla 2023-04-12 a la(s) 16.27.31.png)
“En San Miguel del Padrón la col está en 100.00, el boniato a 60.00 la libra la mazorca de a 25 .00 y los pimientos a 60.00 la libra y un dato adicional los frijoles negros a 180.00”, le comentó un cubano.
Desde el Oriente cubano un internauta contó cuánto costarían esos mismos alimentos.
“Esos 6 Ajíes en Manzanillo equivalen a entre 80-120 pesos según el tamaño, los boniatos equivaldrían a 250 a 300 pesos según el carretillero. La col fácilmente puede llegar a 200 pesos. El maíz aquí está ‘perdío’ pero si aparece sería a 25 pesos la mazorca. Y te pregunto, pa qué propina, si te están sacando la vida en cada cosa. Total: Alrededor de 750 pesos, y ese día olvídate de la carne 420 pesos la libra con hueso y todo. Arroz 160 pesos la libra, cebolla como a 50 la unidad, el fili de huevo 1600 pesos, la libra de pollo a 400 pesos la libra, camarón entre 300 y 350 la libra, tomate cherry entre 25 a 50 pesos la libra, tomate normal 75 pesos la libra, la papa entre 120 y 140 pesos la libra, tú hablaste de un sueldo diario de licenciado, en mi municipio hay que gastar semanal dos o tres salarios mínimos”, indicó el internauta.
“Uno se ríe por no llorar. Pero eso ni comida es. Todavía falta mucho para completar un plato de comida digno y decente. El que realmente nos merecemos”, advirtió una cubana.
En la capital de la isla los precios son aun más elevados.
“En Boyeros, La Habana con el ají y la col llegaste a los $500, cómo me duele no comer ajíes asados”, dijo un usuario.
“No vengas al Vedado que te va a dar una cosa yo me gasté hoy 1720 en casi lo mismo”, admitió otro cubano.